СК опубликовал видео катастрофы Superjet в Шереметьево в 2019 году

15.04.2020, 13:25

Фото: СК РФ

СК РФ направил в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении пилота самолета Superjet Дениса Евдокимова, обвиняемого по делу о крушении лайнера в аэропорту Шереметьево в мае прошлого года, в результате чего погибли 40 человек. Также ведомство опубликовало новое видео катастрофы.

В ведомстве отметили, что Евдокимов обвиняется в нарушении правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух и более лиц.

Из сообщения СК: «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения».

Евдокимову было предъявлено обвинение в нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта. По данным следствия, он имел специальную подготовку и значительный опыт управления самолетами различных типов, но «своими действиями создал разрушающую перегрузку, превышавшую эксплуатационные ограничения воздушного судна». Пилот находится под подпиской о невыезде. Вину не признает.

Следствие проверило действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево. «В сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на трагедию», — уверены в СК.

Кроме того, следователи и эксперты изучили данные бортовых регистраторов разбившегося воздушного судна, согласно которым во время полета самолет адекватно реагировал на действия пилота. «Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна», — отметили в ведомстве.

Sukhoi Superjet 100 загорелся при жесткой посадке в аэропорту Шереметьево 5 мая прошлого года. При приземлении у самолета, который отправился в Мурманск, но вынужден был вернуться в столицу из-за удара молнии, подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Жертвами катастрофы стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Ранее в СК уже сообщали, что к катастрофе привела ошибка пилотов. В «Аэрофлоте» же говорили, что экипаж не нарушал инструкции при заходе на посадку.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также