Дума приняла законы об ответственности за нарушения на голосовании по Конституции

17.03.2020, 13:04

Во вторник, 17 марта, Госдума приняла в третьем чтении законопроекты, распространяющие уголовную и административную ответственность за нарушения на выборах на общероссийское голосование по поправкам к Конституции.

Изменения предложено внести сразу в несколько статьей Уголовного кодекса, в которых речь идет о нарушениях при голосовании. Так, за использование гражданином чужого бюллетеня вводится штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Для члена избирательной комиссии незаконная выдача бюллетеня может повлечь лишение свободы на срок до четырех лет.

Фальсификация избирательных документов наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или тюремным сроком до четырех лет.

Наказание за фальсификацию итогов голосования — также лишение свободы до четырех лет или штраф до 500 тысяч рублей.

Также Госдумой поддержаны поправки в Административный кодекс. Речь идет о нарушениях порядка участия СМИ в освещении выборов и референдумом, нарушении прав члена избирательной комиссии, наблюдателя или представителя СМИ, умышленном уничтожении или порче агитационного материала, незаконной выдаче или получении бюллетеня, нарушении порядка подсчета голосов, сокрытие сведений об итогах голосования, вмешательстве в работу избиркомов или создании помех для участия в голосовании. За все это вводятся штрафы от 300 до 50 тысяч рублей.

По материалам: сайт Госдумы, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также