Госдума приняла закон о поправках к Конституции

11.03.2020, 10:52

Госдума приняла в заключительном третьем чтении законопроект о поправке к Конституции, который среди прочего исключает слово «подряд» в отношении двух президентских сроков для одного и того же человека. Тем не менее, согласно внесенной ко второму чтению инициативе Валентины Терешковой, действующий президент — после вступления поправки в силу — сможет снова баллотироваться на высший пост.

За принятие законопроекта проголосовало 383 депутата, 43 воздержались, против не высказался никто. Всего к закону поступили около 390 поправок, большую их часть подготовила рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Госдумы, сенаторы, общественные деятели и эксперты. Значительную часть поправок внес в Госдуму сам президент.

Согласно поправкам, бывший президент сможет получить пожизненный статус сенатора.

Также предусмотрен запрет на иностранное гражданство для губернаторов, сенаторов, депутатов Госдумы, премьер-министра, членов правительства и судей. Президенту и другим высшим должностным лицам запрещается иметь счета за рубежом.

Поправки вводят запрет на отчуждение части территории РФ и на призывы к этому. Также в одобренном депутатами законопроекте сказано, что Российская Федерация является правопреемником СССР.

Согласно внесенной президентом поправке, в Конституции появится упоминание Бога.

Согласно еще одной поправке, в Российской Федерации не допускается «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Напомним, что всенародное голосование по поправкам к Конституции состоится 22 апреля. Как ранее заявил Владимир Путин, если граждане страны эти изменения не одобрят, то законопроект в силу не вступит.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также