Предохранитель от потрясений: эксперты оценили варианты поправок в Конституцию

11.03.2020, 09:01

Видео программы «Сегодня»

Усиление социальных гарантий, укрепление суверенитета и сведение к минимуму рисков политической турбулентности. Так эксперты оценивают принятие Госдумой поправок в Конституцию. Сегодня в нижней палате пройдет третье, окончательное чтение документа. Накануне во время основного чтения на Охотный Ряд приехал президент. Он прокомментировал новые инициативы, в том числе о возможности для него вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Проект закона о поправках в Конституцию Госдума накануне приняла во втором чтении большинством голосов. Тут больших споров не было. И даже коммунисты признали, что изменения назрели, направлены они на укрепление суверенитета и расширение социальных гарантий для граждан. В основном законе теперь закрепляется социальный характер государства, а это прежде всего адресная поддержка граждан, индексация пособий и иных социальных выплат.

Другое дело, что с принятием поправок де-факто изменится вся конфигурация власти. И тут инициатива Валентины Терешковой дать избирателям возможность проголосовать за Владимира Путина на следующих президентских выборах (о чем, кстати, президента несколько раз просили рядовые избиратели на встречах в регионах) может сыграть роль стабилизирующего фактора.

Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы РФ: «Валентина Владимировна сформировала предложение даже не про президента, а про людей. Она задала вопрос парламентариям: а вот вы готовы дать людям возможность самим решить?»

Выступая перед депутатами, Владимир Путин заметил, что «Россия свой план по революциям уже выполнила». Новые политические потрясения вряд ли нужны. Нельзя, по мнению президента, убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков. Сменяемость власти — один из важнейших факторов развития. А вот сделать будущие президентские выборы конкурентными, снять ограничения для любого гражданина, включая действующего президента, вполне возможно, но при условии, что Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и положениям основного закона. Поправка Терешковой — это ведь как раз о возможности выбора.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ: «Эти поправки не означают, что Путин идет на выборы в 2024 году. Но это означает, что у него появляется такая возможность. И если мы проводим линию полной перезагрузки системы власти, то это тогда тем более логично».

Выступая в парламенте, Владимир Путин заметил, что и в Соединенных Штатах в период Великой депрессии были прецеденты избрания президентов больше, чем на 2 срока. Американцы во главу угла тогда ставили устойчивость государства.

Наталья Елисеева, политолог: «У нас довольно тяжелая история у страны. 90-е показали, что вот это желание перемен может закончиться очень плохо. И дабы не повторять это, возможно, президент пока будет у власти. По крайней мере, до 2024 года. Потом там есть варианты».

В нынешний период для России стабильность, по мнению президента, тоже должна быть в приоритете.

Дмитрий Абзалов, политолог: «Задача состоит в том, чтобы убрать эффект турбулентности политической, эффект хромой утки. Если бы не было такой опции, то любые договоренности, которые были бы в последний президентский срок, а у нас много обязательств, начиная с Сирии и заканчивая нефтяными ценами, да и внутри страны, привели бы к очень серьезной политической борьбе».

По сути, предложенные в Госдуме поправки должны стать своеобразным предохранителем для будущих поколений от новых потрясений, при условии, что 22 апреля граждане скажут «да» во время всенародного голосования. Сегодня в парламенте пройдет заключительное, третье чтение законопроекта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также