Путин прокомментировал идеи ограничить или обнулить количество президентских сроков

10.03.2020, 15:36

Владимир Путин считает нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков. Об этом он сказал, выступая в Госдуме, которая сегодня рассматривает во втором чтении поправки в Конституцию.

Стабильность, заявил президент, может быть важнее и должна находиться в приоритете, особенно в то время, когда у страны еще много проблем. Но «после обретения политической, экономической и социальной сферами внутренней устойчивости и зрелости, когда государство становится более мощным и трудно уязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти». «Потому считаю нецелесообразным убирать из конституции ограничение по количеству президентских сроков», — заключил Путин.

При этом, по словам главы государства, если Конституционный суд даст положительное заключение по поправке об обнулении президентских сроков, ее можно будет принять.

Ранее депутат от «Единой России» Валентина Терешкова выступила за снятие ограничения по числу президентских сроков после принятия поправок в Конституцию РФ. Однопартийцы поддержали Терешкову. А вот коммунисты выступили против.

Предложение Терешковой «по сути означает снять ограничение для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов, — прокомментировал Путин. — Разумеется, только если граждане поддержат такое предложение, такую поправку. Скажут „да“ в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года». По словам Путина, «такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона — Конституции».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также