Госдума поддержала обнуление президентских сроков

10.03.2020, 16:03

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Государственная дума во втором чтении законопроекта об изменении Конституции поддержала поправку об обнулении президентских сроков. С таким предложением выступила депутат от «Единой России», первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Как говорится в тексте документа, предлагаемое в законопроекте ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков не препятствует лицу, занимавшему или занимающему должность президента РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах главы государства «после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Госдума поправку одобрила. «За» проголосовали 380 человек, «против» — 43, воздержался — 1.

Ранее Валентина Терешкова предложила снять ограничения президентских сроков или внести поправку, в соответствии с которой действующий президент после обновления Конституции вновь получит право избираться на пост главы государства. Однопартийцы отметили, что поддержат Терешкову. А вот коммунисты выступили против.

Владимир Путин, выступая сегодня в Госдуме, отметил, что считает нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков. При этом, по его словам, если Конституционный суд даст положительное заключение по поправке об обнулении президентских сроков, ее можно будет принять.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также