Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина

10.03.2020, 13:58

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова выступила с предложением обнулить президентские сроки действующего главы государства Владимира Путина.

Это заявление Терешкова сделала в Госдуме, которая обсуждает во втором чтении проект закона об изменениях в главный документ страны. НТВ.Ru ведет трансляцию заседания.

Валентина Терешкова, депутат Госдумы: «Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин имеет право избираться на пост главы государства».

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, предложение, с которым выступила женщина-депутат, требует обсуждения с российским лидером.

Напомним, общество начало дискутировать об ограничении сроках президента РФ после того, как Путин инициировал поправки в Конституцию в январе. Так, он предложил создать новый орган власти — Госсовет, а также внес поправку, которая не дает права занимать пост президента более двух сроков подряд.

Всероссийское голосование по изменению Конституции, как ожидается, пройдет 22 апреля. Ситуация с коронавирусом, жертвами которого во всем мире стали более 4 тысяч человек, согласно последним данным, не повлияет на его проведение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также