Клишас объяснил отсутствие поправки в Конституцию о недвижимости чиновников

06.03.2020, 12:48

Планов внести в Конституцию поправки, запрещающие российским чиновникам владеть зарубежной недвижимостью, не существовало. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок в конституцию Андрей Клишас, комментируя сообщения в СМИ.

По словам Клишаса, запрета на владение зарубежной недвижимости для российских чиновников в поправках к Конституции нет и не было.

Андрей Клишас: «На уровень Конституции подняты те ограничения, которые в законе действуют сейчас, только расширен круг лиц, кого эти ограничения касаются».

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме сообщила, что предложенный депутатами Николаем Арефьевым (КПРФ) и Константином Слыщенко («Единая Россия») запрет на владение иностранной недвижимостью не вошел в проект поправок в Конституцию, поскольку десяткам парламентариев и чиновников пришлось бы отказаться от заграничной собственности или уйти со своих постов. Однако этот запрет могут добавить в федеральное законодательство.

Изменить основной закон страны президент Владимир Путин предложил во время послания Федеральному собранию 15 января. В числе этих поправок: усиление роли Госдумы (ей дается право утверждать кандидатуры главы правительства и министров), закрепление в Конституции статуса Госсовета, удаление слова «подряд» из статьи об ограничении сроков президентской власти, а также запрет на иностранное гражданство, вид на жительство и на счета в зарубежных банках для президента, премьер-министра, министров, депутатов и сенаторов.

По материалам: РИА Новости, «Ведомости».

Новости по теме

Читайте также