Комитет Думы рекомендовал принять поправки к Конституции во втором чтении

04.03.2020, 20:19

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять законопроект о поправках в Конституцию во втором чтении.

Завтра изменения в основной закон будут главной темой встречи Владимира Путина с руководителями партийных фракций. Уже почти готова итоговая редакция документа.

Некоторые поправки вызвали наиболее широкую дискуссию. Например, упоминание Бога. Скептикам разъясняют: статус России, как государства сугубо светского, никто не отменяет. Но по просьбе представителей ведущих религиозных конфессий Бог будет упомянут, в первую очередь, в контексте исторического и нравственного наследия страны.

Изменения коснулись статьи о государственном статусе русского языка. Согласно поправке, русский является государственным языком, при этом государство защищает самобытность всех народов и хранит этнокультурное многообразие.

Наибольший интерес в народе вызывают изменения так называемого социального блока. К примеру, о доступной и качественной медицинской помощи, о минимальной оплате труда не ниже прожиточного минимума и о ежегодной индексации пенсий.

Внести поправки в Конституцию Владимир Путин предложил во время послания Федеральному собранию. В первом чтении депутаты единогласно проголосовали за законопроект.

К второму чтению, которое назначено на 10 марта, поправок стало существенно больше, и заметно укрепилась их социальная составляющая. Но решающим будет всенародное голосование — 22 апреля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также