Почему в магазинах нельзя покупать развесные продукты

01.03.2020, 14:53

Видео программы «НашПотребНадзор»

Продукты, которые лучше никогда не покупать в супермаркетах, — еда на развес: орехи, сухофрукты, печенья, вафли, сухарики, соленая рыба с кальмарами. Установленная рядом с ними видеокамера сняла, как покупатели роются в этих продуктах немытыми руками.

Инспекторы Роспотребнадзора давно пытаются запретить продажу продуктов без упаковки. Причина — в отсутствии элементарной гигиены.

Надежда Раева, руководитель отдела по гигиене питания Роспотребнадзора: «На этот продукт больные люди могут чихать, кашлять, трогать грязными руками. Особенно плохо, если эти продукты мы потом употребляем без термической обработки».

От развесных сухариков и янтарной рыбки стоит отказаться не только потому, что те покрыты слоем соли. Но и потому, что велик риск зачерпнуть с разными орешками и вафлями болезни грязных рук: грипп, ротавирусы, гепатит. В этих продуктах точно кто-то копался немытыми руками.

Установленная рядом с лотками видеокамера сняла, как мужчина, игнорируя совочек для развесных продуктов, роется в орешках рукой, зачерпывает с запасом, что не нравится — швыряет обратно. Один покупатель почешет лоб, другой поковыряет в носу. И оба продегустируют арахис с сухариками.

Евгений Шматко, корреспондент НТВ: «Мы следили за отделом три часа. И в каждом из этих боксов побывали грязные, немытые руки. Покупателей не останавливало ни наличие камеры, ни то, что здесь есть специальные лопаточки для товара».

Такие развесные товары дешевле, чем расфасованные в порционную заводскую упаковку. Их можно взять ровно столько, сколько нужно. Но мысль о том, что в этой еде побывали руки таких покупателей, должна пробудить чувство самосохранения.

Программа «НашПотребНадзор» предупреждает: вся эта продукция опасна для вашего здоровья.

Читайте также