Путин: внесено около 900 предложений по поправкам в Конституцию

26.02.2020, 16:47

Видео программы «Сегодня»

Сегодня президент РФ провел встречу с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию.

Владимир Путин, президент РФ: «По имеющимся у меня данным, уже поступило где-то порядка 900 предложений, они носят серьезный, содержательный характер практически по всем направлениям нашей жизни и жизнедеятельности государства».

Глава государства отметил, что предложения в основной закон поступают от разных людей и посвящены важнейшим темам.

Также он отметил, что согласен с идеей включить в Конституцию запрет высшим должностным лицам иметь активы за рубежом. По его словам, такое ограничение оправданно.

Как сообщил на встрече сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников, проект по поправкам в Конституцию будет предложен к рассмотрению в Госдуме во втором чтении 10 марта.

Внести изменения в Конституцию Путин предложил во время послания Федеральному собранию.

Накануне группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму поправки к законопроекту об изменениях в Конституцию. Президент должен будет подписать специальный указ, регулирующий общероссийское голосование. В документе должен содержаться вопрос, выносимый на голосование. Принять участие в нем смогут граждане старше 18 лет, за исключением недееспособных или содержащихся в местах лишения свободы. Форму и текст бюллетеня утвердит ЦИК. Также Центральная избирательная комиссия определит результаты голосования.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также