Демократы устроили миллиардеру Блумбергу разнос на дебатах

20.02.2020, 16:56

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американские политики в течение четырех часов отчитывали бывшего мэра Нью-Йорка. Впрочем, сам Майкл Блумберг в долгу тоже не остался.

За три дня до кокусов в Неваде — штат будет выбирать, кого из демократов поддерживать на президентских выборах, — ставки на теледебатах оказались весьма высоки. Бывший вице-президент Джо Байден, еще недавно бывший лидером гонки демократов, после провалов в Айове и Нью-Гэмпшире откатился на третье место. На первом, согласно данным опросов, сенатор из Вермонта Берни Сандерс, а на второе вышел экс-мэр Нью-Йорка.

Блумбергу припомнили все, что он сказал и сделал за годы публичной карьеры. Его обвиняют в сексизме, расизме и попытке купить эти выборы: он уже потратил на рекламу около 400 миллионов долларов.

Элизабет Уоррен, сенатор: «Мне бы хотелось поговорить о том, кто пытается избраться. Миллиардер, который называет женщин толстыми бабами и лесбиянками с лошадиными физиономиями. И я говорю не о Дональде Трампе. Я говорю о мэре Блумберге».

Соперник Блумберга Берни Сандерс напомни, что миллиардер, находясь на посту градоначальника, вел политику «остановить и обыскать», направленную против афроамериканцев и латиноамериканцев.

Но у Сандерса свои проблемы. Недавний опрос показал, что две трети американцев не хотят видеть президентом человека пожилого, социалиста и наконец того, кто недавно перенес сердечный приступ. А все это относится как раз к Сандерсу.

Майкл Блумберг, миллиардер: «Я не думаю, что есть хоть какой-то шанс, чтобы сенатор Сандерс победил президента Трампа. Если он станет кандидатом, то мы получим Дональда Трампа еще на 4 года. И мы этого не вынесем».

Трамп, впрочем, считает иначе. Пока демократы спорили в Неваде, он выступал перед сторонниками в Аризоне.

Дональд Трамп, президент США: «У них нет таких митингов, как у меня. К сонному Джо Байдену на днях пришли 68 человек, а теперь к ним в команду добавился еще один, мы его зовем Мини Майк. Я слышал, что на дебатах его растерзали. Сейчас вышел новый опрос: у Мини Майка 15%, а у безумного Сандерса — 31%. Но мне все равно, кто от них будет, мы победим».

Однако опросы показывают, что если бы выборы прошли сейчас, то в личном противостоянии Трамп уступил бы каждому из кандидатов от демократической партии. Но ведь в 2016 году о его победе опросы не говорили вовсе. Да и до ноября 2020-го еще достаточно времени.

У президента США конец недели напряженный: из Аризоны он летит в Колорадо, а в пятницу будет выступать перед своими сторонниками в Лас-Вегасе, как раз накануне кокусов демократов.

Связанные новости

Читайте также