«Пойду до конца»: Устюгов назвал свою дисквалификацию беспределом

15.02.2020, 18:58

Фото: sampics / Corbis via Getty Images

Российский биатлонист Евгений Устюгов, лишенный золота Олимпиады в Сочи, намерен оспорить решение Международного союза биатлонистов (IBU) и добиться своего оправдания в суде.

Спортсмен заявил, что решение о дисквалификации его не удивило, потому что этот беспредел продолжается уже шесть лет.

Евгений Устюгов: «Сегодня утром получил решение антидопинговой панели IBU. Уже не удивлен, беспредел есть беспредел. Живу так уже шесть лет. Меня не удивляет, что в 2018 году IBU вынес решение по мне о том, что я не употреблял допинг, а теперь вдруг снова. Естественно, нет никаких аргументов, не было свидетелей во время заседания панели».

Устюгов подчеркнул, что намерен идти до конца и будет требовать публичного рассмотрения его дела.

Евгений Устюгов: «Мои друзья говорили мне, что за этим стоят немцы, не знаю, все может быть, но мне все равно, кто стоит. Я пойду до конца, уже пошел в австрийский суд и пойду в любой другой. Время покажет, кто прав, я буду требовать только публичного рассмотрения с участием журналистов».

Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчёв сообщил, что жалоба на решение IBU будет подана в Спортивный арбитражный суд. На апелляцию есть 21 день.

Как следует из заявления IBU, Устюгова обвинили в употреблении запрещенного вещества оксандролон. Все результаты спортсмена в период с 27 августа 2013 года по конец сезона-2013/14 аннулированы, в том числе победа в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Если обжаловать решение IBU не удастся, будет аннулирована победа в эстафете всей мужской биатлонной команды, а сборная России потеряет первое место в медальном зачете Олимпиады-2014.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также