«Лазейки у правительства уже не будет»: Путин — об индексации пенсий и зарплат

13.02.2020, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин согласился внести в Конституцию РФ пункт об индексации зарплаты, а вот нюансы по ежегодной индексации пенсий предложил регулировать с помощью законов.

Владимир Путин поддержал предложение профсоюзов о внесении в Конституцию поправки с упоминанием обязательной индексации зарплат в РФ.

Михаил Шмаков, глава Федерации независимых профсоюзов России: «Наше предложение — добавить сюда индексацию заработной платы. Это могло бы звучать так: в РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, индексация заработной платы, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном Федеральным законом».

Владимир Путин, президент РФ: «Справедливо, я согласен».

Что касается индексации пенсий, Владимир Путин считает, что ее можно упомянуть в Конституции, однако не следует включать туда все нюансы, ведь это можно сделать в федеральных законах.

Владимир Путин: «В Конституции, безусловно, нужно об этом сказать. Есть расхождения во мнениях среди специалистов, как и что нужно отфиксировать. Поэтому давайте подождем, пока специалисты скажут свое окончательное слово, выработаем тогда определенный подход, но это предмет, мне кажется, регулирования все-таки на уровне закона, а не самой Конституции».

Владимир Путин надеется, что внесение пункта об обязательной ежегодной индексации пенсий прикроет все лазейки для правительства.

Владимир Путин: «В Конституции мы все детально не пропишем. Что отфиксировать нужно, это то, что те же самые пенсии государство обязано индексировать, чтобы не было никакой лазейки этого не сделать вообще. Вот я о чем хотел сказать, когда выступал с посланием и обратил на это внимание. К сожалению, у нас было неоднократно, когда в законе какая-то социальная норма прописана, а потом принимается закон о бюджете и вносится в него статья, которой приостанавливаются другие законы, и социальные обязательства сносятся, как говорят, вправо, то есть, на следующие годы. Но если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность индексации проводить каждый год, то тогда такой лазейки у правительства уже не будет».

По мнению Путина, изменения в Конституцию должны вступить в силу только после голосования граждан РФ.

Владимир Путин: «Для меня важно, чтобы этот закон о поправках в Конституцию вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования, чтобы это был реальный плебисцит, и чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в основной закон».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также