Песков объяснил, зачем нужны поправки в Конституцию РФ

05.02.2020, 14:50

Поправки в конституцию в части формирования Госсовета нужны для того, чтобы основной закон страны отвечал уровню развития политической системы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты спросили Дмитрия Пескова о том, для чего необходимы поправки в конституцию в части формирования Госсовета.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Речь идет просто о том, чтобы эта система отвечала уровню развития политической системы и гражданского общества, отвечала тем ожиданиям, которые вызревают в обществе, и в том числе в недрах политической системы. То есть цель одна: по-прежнему идти по пути развития социально-ориентированного государства, это раз. И второе: обеспечить поступательное, качественное развитие нашей всей государственной системы. Совершенствование государственной системы».

Накануне на встрече с представителями общественности в Череповце Владимир Путин сказал, что предложил поправки к Конституции не для продления своих полномочий. По словам президента, изменения в основном документе «продиктованы жизнью» и обусловлены тем, что «некоторые вещи не работают так, как должны работать».

Напомним, внести изменения в Конституцию РФ президент предложил во время послания Федеральному собранию. 23 января Госдума единогласно приняла законопроект об этом в первом чтении. В документе среди прочего закрепляется конституционный статус Госсовета — совещательного органа при президенте, в который входят главы всех регионов.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также