Рабочая группа по Конституции обсудила изменения в судебной системе

04.02.2020, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Сегодня рабочая группа по внесению изменений в Конституцию рассмотрела два блока поправок. Первый блок касался местного самоуправления, которое должно быть включено в единую систему публичной власти, второй — судебной власти и прокуратуры. В том числе речь идет об изменениях в работе Конституционного суда: число судей сократить с 19 до 11, а также уточнить некоторые другие положения.

Андрей Клишас, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России: «Важно обратить внимание , что мы вводим специальную процедуру , которая касается того, что граждане, которые обращаются в Конституционный суд, должны исчерпать все иные средства правовой защиты. То есть это та же абсолютно формула, которая применяется Европейским судом по правам человека. Поэтому какого-то особого большого особо вала дел в суде мы не ожидаем».

В связи с тем, что поступает большое количество предложений, в Госдуме решили продлить срок подачи поправок до 14 февраля. В рабочей группе говорят, что работают динамично, но без спешки.

Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России: «Если посмотреть на зарубежную практику, то есть примеры. Например, во Франции статус Конституционного совета изменился ровно за 30 дней, то есть с момента внесения этого изменения в Парламент до вступления в силу 30 дней. Либо же, если брать новейшие конституционные изменения Бельгии и Венгрии 2012 года, соответственно там 36 и 37 дней. Мы идем теми ритмами, которые определяются количеством поправок, которые нам необходимо рассмотреть всесторонне и думаю, что тот формат, который сейчас принят на рассмотрение по тематическим группам, себя оправдал».

Свои предложения о внесении поправок в Конституцию направила и Российская академия наук, где сегодня побывала Талия Хабриева. Академики выступили за то, чтобы подчеркнуть роль науки и технологий в развитии страны, и члены рабочий группы поддержали эту идею.

Внести изменения в Конституцию предложил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 15 января. В числе этих поправок: усиление роли Госдумы, закрепление статуса Госсовета, удаление слова «подряд» из статьи об ограничении сроков президентской власти, запрет на иностранное гражданство для чиновников. Фундаментальных статей Конституции поправки не касаются.

Новости по теме

Читайте также