Путин: всенародное голосование поставит точку при принятии поправок в Конституцию

04.02.2020, 15:48

Владимир Путин рассчитывает, что подготовка поправок в Конституцию не превратится в слишком затянувшийся процесс. На встрече с представителями общественности в Череповце президент выразил надежду, что удастся уложиться в здравые сроки.

По мнению главы государства, окончательной точкой при принятии решения по поправкам в Конституцию станет всенародное голосование.

Владимир Путин, президент РФ: «На мой взгляд, только всенародное голосование — и по сути дела плебисцит — и волеизъявление граждан должны быть окончательной точкой при принятии решений по поправкам в Конституцию РФ».

Владимир Путин напомнил об остром политическом кризисе 1993 года, который привел к вооруженным столкновениям в Москве.

Владимир Путин: «В этих условиях президент Ельцин принял решение провести всенародное голосование тоже, референдум о доверии к себе. И я думаю, что поступил правильно абсолютно. И очень хорошо, что люди приняли в нем активное участие. И еще лучше, что они поддержали президента. Если бы этого не произошло, то в стране вообще могли бы наступить хаос и гражданская война».

По словам президента, для миллионов российских граждан последствия такого развития событий были бы тяжелейшими.

Владимир Путин: «Этот референдум готовился всего в течение 27 дней. От момента его заявления до самого момента всенародного голосования прошло 27 дней».

Путин отметил, что работа над Конституцией заняла 6 месяцев и неделю, ее приняли и 15 раз вносили поправки.

Владимир Путин: «То, что сейчас предложено, в этом нет ничего такого необычного — 15 раз вносились поправки уже к сегодняшнему дню. 15 раз. В среднем от заявки до окончания полного цикла работы над поправкой уходило от полутора до четырех с половиной месяцев. Если весь цикл работы над этим законом о поправках будет завершен так, как комиссия предлагает сегодняшняя, то это будет примерно три с небольшим месяца. То есть мы тогда уложимся в ту практику, которая сложилась при принятии поправок. Я надеюсь, что так и будет».

Законопроект об изменениях в Конституцию РФ президент предложил во время послания Федеральному собранию, Госдума его единогласно приняла в первом чтении 23 января. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, удаление слова «подряд» из статьи об ограничении сроков президентской власти, запрет на иностранное гражданство для чиновников, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. Также законопроект предусматривает проведение общероссийского голосования по вопросу поправок к Конституции РФ.

Новости по теме

Читайте также