Патриарх Кирилл предложил включить в Конституцию упоминание о Боге

01.02.2020, 18:22

Фото: РИА Новости © 2020, Сергей Пятаков

Патриарх Кирилл предложил добавить в преамбулу Конституции РФ упоминание Бога, чье существование, по его словам, признаёт большинство россиян.

Патриарх Кирилл: «Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных — я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других. Если в гимне может быть „Богом хранимая родная земля“, почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?»

Он призвал деятелей других конфессий совместно работать над этим вопросом. «Считаю, что сегодня можно было бы начать дискуссию об этом», — заключил патриарх.

Внести изменения в Конституцию предложил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 15 января. В числе этих поправок: усиление роли Госдумы, закрепление статуса Госсовета, удаление слова «подряд» из статьи об ограничении сроков президентской власти, запрет на иностранное гражданство для чиновников. Фундаментальных статей Конституции поправки не касаются.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также