Витамины в таблетках: пустышка или реальная польза

03.02.2020, 12:00

Витамины в таблетках — нужно ли их пить всем? Или это просто пустышки? Зачем некоторые пьют добавки горстями?

Ответы на эти вопросы ведущий программы «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» решил узнать на собственном опыте.

Ранним московским утром в одной из специализированных клиник собрались три человека, которые планируют провести подробный витаминно-минеральный анализ своих тел. Цель — сравнить, выиграет ли так называемый биохакер Никита Метелица у журналиста Сергея Малозёмова, пытающегося взять все из пищи (дополнительно он принимает только витамин D). Третьим в этой компании будет блогер Макс Брандт, который вообще никаких витаминов не пьет, да и питается нередко фастфудом. Все они сдали волосы и кровь, чтобы узнать содержание в организме витаминов и микроэлементов.

Ожидаемо хорошие результаты показал Никита Метелица. Напомним, он называет себя биохакером. Приверженцы этого модного течения порой тратят немалые деньги и кучу усилий, делая многочисленные анализы, покупая лекарства и добавки; они экспериментируют с малоизученными, но перспективными препаратами, а иногда даже становятся настоящими киборгами.

Вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО Анатолий Скальный отметил у Никиты лишь небольшую нехватку калия. Но лучший результат из всех троих оказался не у него, а у Сергея Малозёмова, хотя он на 10 лет старше и не принимает дополнительно ничего, кроме витамина D.

Анатолий Скальный, вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО: «Случай Сергея Александровича не требует дополнительных консультаций, исследований. То есть эти отклонения укладываются в понятие нормы или практически здорового человека».

У популярного блогера Макса Брандта, который и витаминов не пьет, и питается нередко не слишком полезным, ситуация ожидаемо оказалась далекой от идеала.

Анатолий Скальный: «Первое, что мы видим в этих анализах, — практически все эссенциальные элементы в дефиците. У Макса также дефицит витамина D и повышенный уровень гомоцистеина, что говорит о нехватке витаминов группы В. Все это может привести к плачевным последствиям».

Вывод таков: если есть возможность, лучше брать витамины из разнообразной полезной еды. Ведь правильно выстроенный рацион важен вовсе не только из-за витаминов. Следуйте принятому западными диетологами «принципу тарелки»: пусть половину рациона занимают зелень, овощи и фрукты, четверть — медленные углеводы, лучше всего из цельнозерновых продуктов, и еще четверть — полноценный белок в виде рыбы, белого мяса, бобовых, орехов и молочных продуктов.

Если все это удается, дополнительно в наших условиях надо принимать только витамин D, что особенно важно для детей и пожилых. Впрочем, реальная статистика, собранная Федеральным центром питания и биотехнологии, говорит о том, что значительная масса россиян на практике все-таки питается очень далеко от идеала и имеет множественные дефициты витаминов.

Лучше всего, конечно, сдать анализ, понять, чего не хватает конкретно вам, и принимать именно это. Впрочем, в случае совсем уж плохого рациона не повредят и витаминно-минеральные комплексы. Хотя, по мнению Сергея Малозёмова, лучше уж на те же деньги покупать побольше яблок и рыбы.

Связанные новости

Читайте также