На Совете по правам человека обсудили изменения в Конституцию

28.01.2020, 20:44

Видео программы «Сегодня»

Эксперты поддержали идею перенести министерства в регионы.

На Совете по правам человека было решено создать мониторинговую группу по подготовке и проведению общенародного голосования по поправкам в Конституцию.

К дискуссии всё активнее подключаются регионы, где особое внимание обратили на идею децентрализации власти. Одно из предложений — перенести из Москвы в другие субъекты федерации часть министерств и ведомств.

Как отметила руководитель лаборатории новых технологий Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, министерства промышленности, энергетики и сельского хозяйства вполне могли бы как минимум проводить разного рода форматы непосредственно на местах, а возможно, и перейти к полной локализации.

«Конечно, покажет время, но сама тенденция, инициатива, на мой взгляд, для нашей страны с ее спецификой, размерами, разницей в региональном развитии, очень правильная», — отметила она.

Также сегодня стало известно, что первый пакет предложений по изменениям в Конституцию уже подготовила экспертная группа в Приморье. Документ будет направлен в Москву в ближайшее время. Обсуждения также прошли в общественных палатах Тамбовской и Орловской областей, в Удмуртии и на Чукотке — всего более чем в 20 регионах. В рабочую группу уже поступило более 100 поправок и предложений. Часть из них, которая не войдет в Конституцию, может быть внесена в федеральные законы.

Внести изменения в Конституцию предложил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. В числе поправок: усиление роли Госдумы, закрепление статуса Госсовета и запрет на иностранное гражданство для чиновников. Фундаментальных статей Конституции изменения не коснутся. Госдума в первом чтении уже одобрила поправки в Конституцию.

Новости по теме

Читайте также