Путин: переход России к парламентской республике нецелесообразен

22.01.2020, 14:00

Владимир Путин на встрече с общественностью в Липецке высказался о возможности парламентской республики в РФ.

По словам президента, теоретически переход в России на парламентскую форму правления возможен. «Целесообразно или нет? У каждого свое мнение на этот счет. Я считаю, что нет», — отметил он при этом.

Как считает глава государства, для многоконфессиональной России нужна крепкая президентская власть.

По мнению главы государства, чтобы парламентская республика эффективно функционировала, нужны партии, имеющие многолетний опыт. «В той же Европе столетиями некоторые партии существуют. А у нас, как правило, партия связана с конкретным человеком», — отметил Путин, при этом он привел в пример Владимира Жириновского. «Есть Жириновский — есть ЛДПР, нет Жириновского…», — сказал президент, не договорив. «Сама идея хорошая, либеральная. Но сможет ли так партия функционировать без своего лидера, трудно сказать», — отметил он.

При этом, как отметил президент РФ, парламентская форма правления во многих странах «дает сбои» и правительство там не могут сформировать «по полгода». «Не получается. Вы представляете, если бы Россия жила без правительства полгода — катастрофа», — подчеркнул Путин.

Сегодня Путин прибыл с рабочим визитом в Липецкую область. Там он отправился на встречу с представителями общественности, где обсуждаются инициативы в социальной сфере.

Ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, глава государства отметил, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Также, по его словам, в регионах надо сохранять вертикаль власти и там не должно быть «доморощенной законности».

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также