Поправки к Конституции рассматривают в Госдуме

21.01.2020, 10:55

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Государственной думе рассматривают ряд важных инициатив, о которых Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию.

В планах Госдумы сегодня обсудить законопроект о поправках к Конституции, новые правила получения материнского капитала, а также президентскую инициативу о введении должности заместителя председателя Совета безопасности.

Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию: «Сейчас мы будем обсуждать и текст, и возможные поправки, но у нас есть договоренность, что поправки, которые будут приходить, мы будем рассматривать по существу и будем предлагать президенту РФ для внесения ко второму чтению».

Накануне президент внес на рассмотрение в Госдуму проект закона о поправках в Конституцию. Рабочая группа, изучавшая предполагаемые изменения, считает, что переосмыслить придется 10 статей.

В частности, согласно поправкам, одно и то же лицо не может занимать пост президента РФ более двух сроков, при этом глава государства избирается на шесть лет. Вводится запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для высших должностных лиц.

Также в послании к Федеральному собранию глава государства предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Кроме того, президент предложил продлить программу материнского капитала как минимум до конца 2026 года и выплачивать маткапитал в 466 617 рублей уже с рождением первенца.

Также в Конституции закрепляется обязательная индексация социальных пособий, пенсий и других выплат.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также