Проект поправок к Конституции: главные изменения

20.01.2020, 17:26

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

В электронной базе данных нижней палаты парламента опубликован проект закона о поправке к Конституции. Изменения, в частности, касаются требованиям к должностным лицам, а также президентского срока.

Согласно законопроекту, одно и то же лицо не может занимать пост президента РФ более двух сроков, при этом глава государства избирается на шесть лет. Также «ценз оседлости» для кандидата в президенты может быть увеличен до 25 лет. Возраст кандидата в президенты будет от 35 лет.

Проект поправок также предусматривает право Госдумы назначать премьера. При этом отмечается, что президент будет не вправе отказать в назначении на должность заместителей председателя правительства и министров тем кандидатурам, которые утверждены Думой. А перед назначением глав силовых ведомств предусмотрены консультации с Советом Федерации.

Также предложенные поправки вводят запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для высших должностных лиц. При этом депутатом Госдумы может быть избран гражданин, достигший 21 года, а членом Совета Федерации — тот, кому исполнилось 30 лет.

Кроме того, законопроект предусматривает минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и индексацию социальных пособий, пенсий и других выплат.

Проект закона выносится на общероссийское голосование.

Сегодня президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о поправке к Конституции. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, представителями президента при рассмотрении законопроекта о поправках в Конституцию в Госдуме будут сопредседатели конституционной комиссии Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева.

Совет Госдумы обсудит президентский проект закона о поправке к Конституции уже завтра, 21 января, сообщил участник Совета, глава думского комитета по физкультуре и спорту Михаил Дегтярёв.

Во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения в основной закон страны. Все предложенные поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции.

Путин также особо отмечал, что считает необходимым провести голосование граждан по всему пакету поправок. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил, что сроки и порядок проведения голосования будут прописаны в специальном указе. Как сообщили источники, близкие к администрации президента, наиболее вероятная дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию — 12 апреля.

Рабочая группа, занимающаяся поправками в Конституцию, ранее направила президенту письмо, где обозначены основные направления работы и ключевые вопросы, а также сформулирован ряд «рабочих» поправок. В частности, они касаются социальных обязательств правительства, а также статуса Госсовета.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также