Путин внес поправки к Конституции на рассмотрение Госдумы

20.01.2020, 16:32

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы проект закона о поправке к Конституции.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, представителями президента России при рассмотрении законопроекта о поправках в Конституцию в Госдуме будут сопредседатели конституционной комиссии Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева.

Совет Госдумы обсудит президентский проект закона о поправке к Конституции уже завтра, 21 января, сообщил участник Совета, глава думского комитета по физкультуре и спорту Михаил Дегтярёв. По его словам, уже назначен ответственный комитет.

Во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения в основной закон страны. Все предложенные поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции. В числе поправок: усиление роли Госдумы, закрепление в Конституции статуса Госсовета, удаление слова «подряд» из статьи об ограничении сроков президентской власти и запрет на иностранное гражданство для чиновников.

Путин также особо отмечал, что считает необходимым провести голосование граждан по всему пакету поправок. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил, что сроки и порядок проведения голосования будут прописаны в специальном указе. Как сообщили источники, близкие к администрации президента, наиболее вероятная дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию — 12 апреля.

Рабочая группа, занимающаяся поправками в Конституцию, ранее направила президенту письмо, где обозначены основные направления работы и ключевые вопросы, а также сформулирован ряд «рабочих» поправок. В частности, они касаются социальных обязательств правительства, а также статуса Госсовета.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также