СМИ назвали дату голосования по поправкам в Конституцию

20.01.2020, 10:09

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет после их принятия Госдумой и Советом Федерации. Кроме граждан, проголосовать должны не менее 2/3 заксобраний регионов. Как сообщал ранее президент, поправки вынесут на голосование одним пакетом.

Как сообщили источники, близкие к администрации президента, наиболее вероятная дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию — 12 апреля. Также в Кремле рассматривают 26 апреля, но этот вариант менее вероятен. И пока еще не определены процедурные сроки принятия решений, от которых будет зависеть точная дата.

Перед голосованием развернут масштабную информационную кампанию на телевидении и в Интернете. По словам еще одного источника, все понимают, что явка на голосовании должна быть выше 50%. Однако заданий по явке нет, и даже если придут 20%, «легитимность от этого не пострадает», уточнил он.

Текст поправок, вынесенных на голосование, может составить не менее 40 строк, уточнил собеседник, знакомый с подготовкой процедуры.

Напомним, во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения в основной закон страны. Все предложенные поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции. В числе поправок: усиление роли Госдумы, закрепление в Конституции статуса Госсовета, удаление слова «подряд» из статьи об ограничении сроков президентской власти и запрет на иностранное гражданство для чиновников.

Путин также особо отмечал, что считает необходимым провести голосование граждан по всему пакету поправок. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил, что сроки и порядок проведения голосования будут прописаны в специальном указе.

Для обсуждения поправок была создана рабочая группа. Также она выработает и оформит механизм общероссийского голосования.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также