Иран против США: как мир избежал мировой войны

18.01.2020, 17:55

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Иранские власти предпочли сказать правду о катастрофе украинского Boeing 737 и объявили о своей готовности к международному сотрудничеству. Тем временем судебные власти проводят свое расследование, в связи с этим проведены первые аресты.

Иран дает понят, что он никому не позволит использовать эту трагедию для шантажа и давления на него. В то же время в Тегеране осознают масштабы катастрофы, вспоминая события тридцатилетней давности и сбитый американскими военными над водами Персидского залива иранский гражданский самолет.

В Иране не исключает, что инцидент стал результатом преднамеренных действий со стороны американских войск в регионе. Эксперты здесь утверждают, что США имеют опыт применения нетрадиционных методов ведения войны в регионе и могли попытаться вовлечь Иран в авиакатастрофу с международным резонансом.

В это время в Киеве бывший президент Леонид Кравчук тоже анализирует последствия авиакатастрофы.

Леонид Кравчук, бывший президент Украины: «Вина Ирана. Иран должен ответить за это в полном объеме. Мир должен стать спокойнее».

Ну как миру быть спокойнее, когда сейчас, к примеру, армия обороны Израиля в полной боевой готовности.

Бенни Брискин, экс-советник премьер-министра Израиля: «Если завтра война, то какова в ней роль Израиля? Это очень сложно, Израиль, конечно, предпочитает не выходить на первую линию фронта в борьбе с Ираном. С другой стороны, если Соединенные Штаты откроют кампанию военную, то безусловно Израиль будет частью этого союза».

За новостями с Ближнего Востока с берегов Темзы сейчас внимательно следит лорд Дэвид Оуэн — бывший министр иностранных дел Соединенного королевства.

Дэвид Оуэн, экс-министр иностранных дел Великобритании: «Трамп сказал: пока он президент США, у Ирана не будет ядерного оружия. Это означает лишь одно: он реально готовился бомбить Иран».

Лорд Дэвид бывал в Иране много раз и общался с иранским руководством. Он убежден, что сейчас обе стороны конфликта хотят разрядки.

Дэвид Оуэн, экс-министр иностранных дел Великобритании: «Единственный вариант войны — это если бы Иран вообще вышел из-под контроля и сделал шаг, который стал бы кошмаром для американцев».

Но в итоге мир вздохнул с облегчением, когда Трамп объявил, что войны не будет.

Новости по теме

Читайте также