Зеленский запросил у США и Канады доказательства попадания ракеты в Boeing

10.01.2020, 10:56

Фото: РИА Новости © 2020

Президент Украины Владимир Зеленский призвал США, Канаду и Великобританию предоставить данные, подтверждающие версию о том, что украинский Boeing, упавший под Тегераном, сбила ракета.

На своей странице в Facebook Зеленский написал, что версия о попадании ракеты в Boeing в Иране не исключена, но она пока не подтверждена.

Владимир Зеленский: «Учитывая последние заявления лидеров стран в СМИ, мы призываем всех международных партнеров — прежде всего правительства США, Канады и Великобритании — предоставить данные и доказательства, касающиеся катастрофы, в распоряжение комиссии по расследованию причин».

Зеленский также сообщил, что в ближайшее время намерен обсудить ход расследования катастрофы с госсекретарем США Майком Помпео. Президент Украины добавил, что постоянно находится на связи с представителями своей страны, работающими на месте катастрофы в Иране.

Ранее в обращении к нации после авиакатастрофы Зеленский призвал воздержаться от спекуляций до публикации официальных данных о причинах трагедии.

Накануне власти Канады и США объявили, что располагают данными о том, что лайнер мог быть по ошибке сбит иранскими ПВО, а газета The New York Times опубликовала видео, на котором якобы зафиксирован момент попадания иранской ракеты в украинский Boeing.

Новости по теме

Читайте также