«Дурь!»: продающий село бизнесмен ответил на обвинения в «торговле крепостными»

28.12.2019, 17:31

Видео программы «Центральное телевидение»

На уходящей неделе в России наделало шуму интернет-объявление о продаже целого села в Красноярском крае: «Продается село Васильевка в хорошие руки, почти даром. Небольшой торг уместен, обмен не рассматриваю».

Объявление о продаже села разместил сибирский бизнесмен Вадим Федяев. В 1993 году из краевого бюджета он получил деньги на возрождение умирающей деревни, но, как говорят местные, «колхоз не поднял, а на колени поставил».

Теперь же с его легкой руки, если верить объявлению, в Васильевке появились 45 жилых домов, электричество, водопровод с башней, возник животноводческий комплекс с нефтебазой, гусефермой и зерновым складом на 32 тонны. В деревне сразу заговорили о возрождении крепостного права.

Репортер «Центрального телевидения» Алексей Симахин отправился в Васильевку, и местные жители, что называется, показали ему товар лицом — пустующие и полуразвалившиеся дома, зернохранилище без крыши, полуразрушенный молочный цех.

Виталий Гавриков, житель Васильевки: «У крепостных права не спрашивают. Раз это зернохранилище продается, и крепостные продаются. Зачем они нужны? Мощности продаются, и крепостных туда же. Но с мощностей взять нечего, может, с крепостных шкуру еще какую сдерут, как с соболей».

Сам же Федяев рассказывает, что все документы на Васильевку у него действительно есть, а земля, которая когда-то досталась ему в бессрочное пользование, просто не переведена в аренду, как того требует новый земельный кодекс. Васильевку, по его словам, он не продавал, а просто таким способом хотел привлечь инвестора. А на обращение селян из «крепостной деревни» с предупреждением, что ему не дадут ее продать, предприниматель ответил, не стесняясь в выражениях.

Вадим Федяев, предприниматель: «Твою мать, ты же понимаешь, что это дурь! Ну какое крепостное право? Мы ищем инвестора! Какое крепостное право?! Это они так говорят. Надо их поправлять, потому что они не соображают».

Читайте также