«Политическое безумие»: Трамп назвал предъявленные ему обвинения смехотворными

10.12.2019, 21:19

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Демократы в американском конгрессе огласили список обвинений, благодаря которым они надеются объявить импичмент нынешнему хозяину Белого дома. Но процесс этот небыстрый: сначала все обвинения должна утвердить нижняя палата конгресса США, а если это и произойдет, дело против Дональда Трампа будет рассматривать сенат, большинство в котором — у республиканцев.

Демократы вменяют в вину Трампу злоупотребление властью и попытки помешать расследованию, проводимому конгрессом. Оба обвинения касаются отношений Белого дома с Украиной, а конкретно просьбы Трампа к президенту Украины Владимиру Зеленскому начать расследование в отношении его соперников на выборах. Чтобы Украина была сговорчивее, по мнению демократов, Трамп приостановил на время военную помощь Киеву и отложил встречу с Зеленским в Белом доме. Помехи расследованию — это отказ Трампа отправлять свидетелей из президентской администрации для слушаний в конгрессе.

Голосование в палате представителей по этим статьям об импичменте, скорее всего, пройдет уже на следующей неделе.

Дональд Трамп уже обрушился на демократов в Twitter, назвав их действия по отношению к «создателю самой сильной в истории экономики» политическим безумием. Обвинительное заключение, которое в конгрессе представил глава юридического комитета палаты представителей Джерролд Надлер, Трамп назвал смехотворным.

Дональд Трамп: «Надлер только что сообщил, что я „оказывал давление на Украину с целью вмешаться в наши выборы в 2020 году“. Это смехотворно, и он знает, что это неправда. И президент, и министр иностранных дел Украины много раз заявляли, что „никакого давления не было“. Надлер и демократы знают это, но отказываются признать. Охота на ведьм».

На этом фоне проходит визит в Вашингтон министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Сегодня он встречается с госсекретарем США Майком Помпео, а позже пройдет его встреча с президентом США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также