WADA лишило Россию права выступать на Олимпиадах и ЧМ

09.12.2019, 13:14

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Фото: NurPhoto / Contributor / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Исполком Всемирного антидопингового агентства принял рекомендацию лишить Россию на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, в том числе в Олимпиадах и чемпионатах мира. Помимо участия в соревнованиях, России также запрещено подавать заявки на их проведение.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признано не соответствующим стандартам антидопингового кодекса WADA. Чиновникам и руководству Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России запрещено посещать соревнования в качестве официальных лиц. Запрет касается двух ближайших Олимпиад — летней в Токио в 2020 году и зимней в Пекине в 2022 году.

В то же время в WADA не стали вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов в соревнованиях. У тех, кто докажет свою непричастность к допинговым нарушениям, остается возможность выступать под нейтральным флагом, как это было на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане.

Поводом для нового допингового скандала стали следы изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории о пробах, взятых с 2012 по 2015 год, которая была передана экспертам WADA. Ее передача агентству в неизменном виде была одним из условий восстановления статуса РУСАДА. Базу данных московской лаборатории эксперты WADA сравнивали с копией, которую им передал Григорий Родченков, бежавший в США. На основании изменений в базе данных комитет по соответствию WADA рекомендовал лишить РУСАДА статуса, а Россию отстранить от всех соревнований.

Маргарита Пахноцкая, заместитель генерального директора РУСАДА: «Все закончилось плачевно, но ожидаемо. Исполком WADA принял все рекомендации, они приняты единогласно, не было ни одного человека, кто бы выступил в поддержку или был не согласен».

В министерстве спорта России уверяют, что база данных не подвергалась взлому, манипуляций с данными не было, а проблема носит сугубо технический характер.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также