Облили пеной и сбили с ног: как прохожие скрутили террориста на Лондонском мосту

30.11.2019, 08:05

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Мужчина, устроивший теракт на Лондонском мосту, ранее был судим за связи с террористами. Об этом сообщила британская полиция. В декабре прошлого года Усман Хан вышел из тюрьмы.

В одну реку не заходят дважды. Но на одном мосту через одну реку с разницей в два с половиной года происходят похожие теракты. Человек с ножом — в 2017-м с ножами были трое — набрасывается на Лондонском мосту на прохожих. От полученных ран скончались мужчина и женщина. Трое раненых. Премьер-министр выступил с речью, которая вполне может расцениваться как часть его предвыборной кампании.

Борис Джонсон: «Я думаю, мы послали четкий сигнал тем, кто устроил подобное преступление, и тем, кто с ним может быть связан. Эту страну невозможно запугать, разделить или унизить подобными атаками».

Нападавший — Усман Хан, 28 лет, житель Стаффодшира, осужденный в 2012-м за террористическую деятельность. Освобожден в декабре 2018-го условно. К ноябрю 2019-го завершил прерванную арестом подготовку к террористической атаке. Резню начал на конференции по реабилитации преступников в здании возле Лондонского моста. Продолжил бить людей на улице. К его руке был примотан скотчем кухонный нож, к животу — пояс смертника.

Нейл Базу, представитель департамента полиции: «Могу подтвердить, что устройство, закрепленное на теле нападавшего, является муляжом. Офицеры продолжают тщательное обследование места преступления, чтобы удостовериться в полном отсутствии угрозы для горожан».

Если пояс был подделкой для устрашения, то на ноге был настоящий электронный браслет, с какими выпускают из тюрьмы, чтобы не терять из вида. То есть полиция даже с датчиком уследить за ним не смогла. Только после атаки сообщается о его связях с исламистскими группировками.

Садик Хан, мэр Лондона: «Эти граждане не имели понятия о том, что устройство на теле нападавшего — муляж. Эти люди — самые лучшие из нас. Они показали пример смелости и героизма обычным лондонцам. Эти люди рисковали, чтобы спасти других. От лица всех горожан говорю им спасибо».

Их уже называют «героями с Лондонского моста». Джентльмены в приличных костюмах — атака произошла в Сити в обеденный перерыв, — чтобы сбить с ног, облили террориста пеной из огнетушителя. Затем повалили его на землю и обезоружили до приезда мигалок.

Так что главное изменение, произошедшее со времени терактов 2017 года, — это не барьер, который защищает тротуар от грузовиков, не большее число полицейских, как обещал Борис Джонсон, а настроение гражданских. В 2017-м люди кидались в Темзу, убегая от террористов. В 2019-м они кинулись ему навстречу.

4 ноября, совсем недавно, впервые за два года уровень террористической атаки в Лондоне был снижен с экстраординарной до просто высокой. То есть теракт из категории «крайне вероятно» перешел в категорию «просто вероятно». Но расслабляться, очевидно, было рано.

Связанные новости

Читайте также