«Мутная WADA»: чьи интересы отстаивают «борцы с допингом»

29.11.2019, 11:50

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Золотое правило мировой юриспруденции — никто не может быть наказан дважды за одно нарушение. Но функционеры Всемирного антидопингового агентства собираются вновь отправить российскую сборную на скамью штрафников из-за старого допингового скандала.

Как и в первый раз, обвинение строится на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. После его бегства в США российские эксперты по кибербезопасности обнаружили в созданной им программе обработки лабораторных данных внутреннюю переписку, из которой следует, что Родченков со своими пособниками шантажировал спортсменов.

Из переписки Родченкова с Тимофеем Соболевским:

grigory.rodchenkov: «Говорили с НО, 2780034, 2780424, 2780489 однозначно не выкладываем!!! Не бомжи какие-нибудь… Сделаешь все файлы по схеме. Бонус заберешь».

tim.sobolevsky: «Не выдает аликвоты, просит запрос! Предлагаю посвятить в нашу схему с пробами. Надо в лоб ему рассказать, что мы создаем видимость грязных проб, и спортсмены и их тренеры несут нам бонусы…»

Когда все трое вымогателей сбежали из России, они продолжали корректировать программу удаленно.

Юрий Силаев, старший преподаватель факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: «Даже после ухода Григория Родченкова и Олега Мигачёва за границу доступ был закрыт новым администратором лаборатории только в июле 2016 года. И отмечается множество удаленных входов с IP-адресов, принадлежащих Соединенным Штатам Америки. Причем входят под учетными записями Тимофея Соболевского и Олега Мигачёва».

Родченков передал WADA свой вариант базы данных. В Торонто его изучили, но махинации самого Родченкова на Западе никого не интересовали. Его версию программы возвели в эталон и сравнили ее с той, что была передана экспертам WADA в январе 2019 года. Обнаруженные несоответствия стали поводом для обвинения России в фальсификациях.

Павел Колобков, министр спорта РФ: «Действительно, в эту базу были определенные входы, но они являлись обычной рутинной работой системного администратора, это связано с восстановлением этой базы. Поэтому это вопрос, касающийся компьютерных технологий, это сугубо технический вопрос, который должен обсуждаться между экспертами. Если нужна какая-то дополнительная информация, если нужно предоставить еще какие-то файлы, конечно, они будут предоставлены для того, чтобы нам быстрее эту проблему решить».

Ожидалось, что решение о дальнейшей судьбе России в мире большого спорта будет принято в польской Катовице на международной конференции WADA. Но там не определилась. Много говорилось о том, что России дают еще один шанс, чтобы оправдаться. Но отсрочку можно трактовать и иначе: у WADA просто нет неопровержимых доказательств вины России.

Что на самом деле отстаивает WADA — чистоту спорта или чьи-то интересы, попытался выяснить Роман Соболь в своем расследовании «Мутная WADA».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также