Как выбрать в магазине безопасную квашеную капусту

27.11.2019, 11:30

Видео программы «НашПотребНадзор»

Эксперты программы «НашПотребНадзор» узнали, в квашеную капусту каких марок производители тайком добавили консерванты, а какие соленья полны нитратов.

Квашеная капуста — королева пробиотиков. Так именуют ее ученые. Квашеная капуста поможет организму выстроить оборону против разнообразной заразы, ведь именно здоровый кишечник — главный союзник  иммунитета. Но есть нерадивые производители, которые тайно подмешивают в банки огромные дозы консерванта.

Эксперты напоминают, что в составе квашенной капусты по ГОСТу всего три ингредиента: капуста, морковь, соль. В ней могут появиться и яблоки с клюквой, но уксуса быть не должно.

Четыре образца квашеной капусты популярных производителей, купленные в обычных магазинах, отправили в независимую лабораторию. Это капуста под маркой ФЭГ, «О’Кей», «Солюшко» и «Белоручка». В первую очередь специалисты выяснили, сколько в банках останется самой капусты, если весь рассол слить. Норма — 88–90%.

В первом образце капусты даже больше нормы. У второго образца уже легкий капустный недовес, но совсем не критичный. И это сущая ерунда по сравнению с тем, как пожадничали при закатке остальных образцов. Но именно третий образец с самым большим недовесом прошел без замечаний проверку на вкус, хруст, аромат и внешний вид.

Капуста остальных образцов показалась экспертам нарезанной криво: то шире, то уже. А вот образец со второй строки почти не хрустит. И это вызывает гораздо больше претензий.

Конечно, квашеная капуста обязана быть кислой, но кислота эта должна выделяться естественным путем. В образцах один и три так и было. Во второй тоже не нашли искусственных кислот, но в ней превышен уровень нитратов. А вот квашеная капуста «Белоручко» отправляется в черный список за тайно подмешанные консерванты: сорбиновую и бензольную кислоты, которые не упомянуты в ее составе.

В итоге специалисты «Росконтроля» могут рекомендовать к покупке только квашенную капусту под номером один. И однозначно отговаривают брать четвертый образец.

Полный выпуск программы «НашПотребНадзор» смотрите на сайте НТВ.Ru.

Читайте также