Экс-посол США в Киеве на слушаниях в конгрессе опровергла слова Трампа

16.11.2019, 08:50

Видео программы «Сегодня»

Экс-посол США в Киеве Мари Йованович выступила на слушаниях в конгрессе по импичменту Дональда Трампа.

Дипломат опровергла обвинения президента США в том, что она якобы оговаривала американского лидера и покрывала коррупцию на Украине. Во время заседания глава Белого дома публиковал резкие комментарии в своем Twitter. Среди прочего Трамп написал: «Везде, где была Мари Йованович, дела шли плохо».

Дипломат работала послом США на Украине с августа 2016 года по май 2019-го. По данным американских СМИ, Трамп отозвал ее, потому что Йованович якобы мешала Вашингтону убедить Киев начать расследование в отношении Джо Байдена и его семьи.

Мари Йованович: «Я не думаю, что у президента есть основания так нелестно отзываться о моей работе. Во многих местах, где я работала, я достигла некоего прогресса, будь то Сомали или другие места. На Украине, где были большие проблемы с коррупцией, ситуация кардинально поменялась с 2014 года, то есть в то время, когда я работала там. И я считаю частично это своей заслугой и заслугой США».

Дипломат также подчеркнула, что на момент июльского телефонного разговора между Трампом и Зеленским, который и стал поводом для разговоров об импичменте, она уже не работала послом в Киеве.

Тем временем, Белый дом опубликовал стенограмму первого разговора лидеров США и Украины. Он состоялся в апреле. Беседа длилась 16 минут и уместилась на двух печатных листах. Из них видно, что Трамп и Зеленский обменялись любезностями и пригласили друг друга нанести визиты в США и на Украину.

Новости по теме

Читайте также