Спрос на бензин в России резко упал

22.10.2019, 11:39

Видео программы «Сегодня»

Потребление бензина в России рекордно снизилось за последние 4 года.

За 9 месяцев спрос на бензин упал на 1%, и этот показатель только выглядит незначительным. На самом деле за последние 10 лет ситуация была хуже только в 2015-м, когда валились нефть и рубль, а спрос сократился почти на 2%.

В компании «Петромаркет» считают, что причина происходящего — сокращение потребительской активности россиян: машин становится меньше и ездят на них реже. Кроме того, водители переходят на более дешевый газ. А в Независимом топливном союзе снижение потребления связывают не с ценами на бензин, а с тем, что сама эксплуатация автомобиля стоит недешево: налоги, парковка. В итоге в крупных городах люди пересаживаются на общественный транспорт или такси.

Аналитик «Финама» Алексей Калачёв говорит, что из-за сокращения спроса бензин не подешевеет, потому что больше регулируется не рынком, а государством, да и дорожает он в пределах инфляции.

Добавим также, что ранее на каждой пятой заправке в России выявили недолив топлива, в связи с чем в Росстандарте предложили ввести новые стандарты проверки АЗС. Так, предлагается проверять не отдельную колонку, а систему заправки целиком.

По материалам: «Известия».

Связанные новости

Читайте также