Турция договорилась с США, что курды сдадут оружие

17.10.2019, 21:56

Видео программы «Сегодня»

Майкл Пенс заявил, что начался отвод курдских формирований от границы с Турцией. Чтобы попасть в безопасную зону, боевикам придется сдать тяжелое оружие. На этих условиях Турция приостановит операцию «Источник мира» на севере Сирии.

На переговорах в Анкаре Майкл Пенс и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили урегулирование сирийского вопроса и создание буферной зоны. 30-километровая зона должна разграничить территорию Турции и области под контролем курдских формирований. Пенс уже объявил начало вывода курдов в безопасную зону.

Политики также условились координировать работу центров, где находятся задержанные боевики ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в России).

Глава турецкого МИД заявил, что судьбу некоторых регионов, в том числе сирийского Манбиджа, где российские военные накануне взяли под защиту мирных жителей, Турция будет обсуждать с Россией.

Кроме того, вице-президент Пенс пообещал, что США не будут вводить против Турции дополнительные санкции из-за Сирии, а также, вероятно, отменят уже введенные ограничения, когда будет обеспечено полное прекращение огня в зоне ее операции в Сирии.

Дональд Трамп в своем Twitter уже назвал сегодняшний день великим для человечества и признал, что для такого соглашения нужно было немного «жестокой любви».

А глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция получила все, что хотела, по итогам переговоров с США по Сирии.

Переговоры вице-президента США Майкла Пенса и турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана длились 4 часа 20 минут.

Напомним, 9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира». Официальная цель — вытеснение отрядов курдских ополченцев и создание некой особой зоны безопасности протяженностью 500 километров вдоль сирийско-турецкой границы.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также