Есть ли польза от диеты на соках

12.10.2019, 16:27

Видео программы «Живая еда»

Фруктовый сок — это настоящий символ здоровья, считают многие. Одни сплошные витамины, и всем очень полезно регулярно выпивать по стаканчику яблочного или апельсинового. Однако те, кто так думает, сильно заблуждаются.

Любовь к сладкому, вплоть до зависимости, вполне объяснима. Углеводы запускают в нашей голове производство дофамина, отвечающего за предвкушение удовольствия.

Ирина Якутенко, биолог, научный журналист: «Сахар — это основной компонент пищи, на который наш мозг вырабатывает невероятный сигнал „хочу“. И поэтому на эти соки люди подсаживаются. Они сладкие, вкусные, опять же они думают, что они делают что-то полезное для себя. К сожалению, это еще приводит со временем к такому эффекту, как эффект повышения дозы».

Все больше соков пьют не только дети, но и некоторые взрослые, которые увлечены так называемым здоровым питанием (как его понимают они сами). Голливудские звезды массово пропагандируют соковый детокс. Говорят, что организм очищается от шлаков и токсинов, уходит лишний вес, кожа начинает просто сиять.

Москвич Алексей Митин пять лет назад перешел на вегетарианство, а потом и на более строгую диету — веганство. Примерно дважды в год он устраивает себе соковое голодание.

Алексей Митин, веган: «На соках самое легкое питание. Ну что можно придумать легче? Мы ничего не едим, мы только пьем самую суть, жизнь вообще, которая выжата нам в бокал фактически. Подпитываем себя витаминами и энергией».

Сейчас Алексей в очередной раз решил провести 10 дней исключительно на соках. Что будет с его самочувствием и как изменятся показатели здоровья? Наблюдать за этим по просьбе программы «Еда живая и мертвая» будет врач-эндокринолог Лариса Бавыкина, которая саму идею не одобряет. Судя по анализам, у Алексея уже выраженная нехватка холестерина и железа.

Лариса Бавыкина, врач-эндокринолог: «Соковые диеты могут рекомендоваться лицам, кто, например, хочет выйти на красную ковровую дорожку и нужно похудеть очень быстро. Но мы всегда в таком случае рискуем здоровьем. В вашем случае (Алексея) это приведет скорее всего к еще большему дефициту».

Но молодой человек настроен оптимистично. По его словам, даже после трех дней такой диеты самочувствие улучшается, а энергия прибывает, организму ведь не нужно расходовать ее на переваривание обычной еды. Но как же изменились результаты его анализов за 10 дней?

Лариса Бавыкина: «За 10 дней мы изменений не видим, но у вас как был дефицит в организме жиров и железа, так мы его наблюдаем и в этих анализах».

Доктор говорит, что нехватка важнейших веществ начала проявляться у Алексея из-за того, что он несколько лет назад перешел на исключительно растительную диету и, видимо, пока не смог сделать ее достаточно разнообразной и дополнить нужными пищевыми добавками. А тут еще такие встряски. Ну и, конечно, утверждение, что несколько разгрузочных дней на соках способны вывести из организма шлаки и токсины, научных обоснований не имеет. Не стоит себя обманывать. Правильное место соков в рационе — это очень умеренное дополнение к рациональному питанию. И для максимальной пользы стоит чередовать фруктовые соки с овощными.

Связанные новости

Читайте также