Ученые открыли лекарство от старости

02.10.2019, 21:55

Немецкие и британские ученые объявили, что нашли комбинацию препаратов, позволяющих увеличить продолжительность жизни на 48%. Пока эксперименты проводятся на животных.

Группа ученых Университетского колледжа Лондона в Великобритании и Института биологии старения Общества имени Макса Планка в Германии сумела найти комбинацию препаратов, которая работает, как лекарство против старения. Все три составляющих этой комбинации уже используются в качестве лекарственных средств: препараты лития пациентам прописывают в качестве стабилизатора настроения, траметиниб используют для лечения рака. А рапамицин входит в лекарства, регулирующие имунную систему человека.

Теперь британские и немецкие исследователи доказали, что комбинированное лечение этими препаратами сможет в ближайшем будущем помочь в профилактике возрастных заболеваний у людей. Ученым уже удалось подобрать комбинацию препаратов, замедляющую процесс старения клеток. У подопытных плодовых мушек продолжительность жизни увеличилась на 48%.

Это подтверждено экспериментами не только на мушках-дрозофилах, но и на группах различных клеток, червях и мышах, а также наблюдательными исследованиями над воздействием отдельных препаратов на человека. Сейчас ученые продолжат эксперименты на мышах, чтобы иметь возможность тщательно оценить воздействие препарата на организм млекопитающих.

Линда Партридж, руководитель исследования: «Существует все больше доказательств того, что таблетки, сочетающие низкие дозы нескольких фармацевтических препаратов, могут быть эффективными в качестве лекарства для предотвращения возрастных заболеваний, учитывая сложную природу процесса старения. Но нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем разработать эффективные методы лечения… Мы не пытаемся обмануть смерть, но помогаем людям быть здоровыми и свободными от болезней в преклонные годы».

По материалам: Science Daily.

Читайте также