Банкротство Thomas Cook: что ждет британские компании после Brexit

28.09.2019, 18:45

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

В Великобритании начался период неопределенности. Большой бизнес беспокоится из-за возможности выхода из Евросоюза без соглашения, ведь это скажется на экономике страны. Первой ласточкой стало банкротство старейшего туроператора Thomas Cook. Что ждет другие британские компании?

Джастин Стюарт, инвестиционный банкир: «Есть одно важное слово для любой экономики — это слово „уверенность“. Если нет уверенности, люди никуда не едут, они не инвестируют. Компании не инвестируют. Это именно то, что мы сейчас наблюдаем здесь».

И вот уже многие задумались, кто последует за Thomas Cook. На минувшей неделе в концерне Jaguar Land Rover подтвердили, что в ноябре работа сразу четырех заводов в Соединённом Королевстве будет остановлена на неделю. Впрочем, местные экономисты в этом катастрофы пока не видят.

Джонатан Портес, экономист: «Автомобильная промышленность будет задета, некоторые компании временно закроют свои фабрики в случае жесткого Brexit. Но это не значит, что они обанкротятся, ведь это очень большие компании, интернациональные, они не только британские».

А оправдаются ли их прогнозы, весь мир узнает совсем скоро, ведь премьер Борис Джонсон четко заявил: он любой ценой проведет Brexit 31 октября.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также