Почему запретили дымить на балконах

27.09.2019, 20:10

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Кадры из видео:Александр Наталушко, Стримы Андрей Водонаева / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В МЧС разъясняли новые правила противопожарного режима, которые вступят в силу по всей стране уже на следующей неделе. Самое резонансное из новых правил — запрет курения на балконах. Теперь за это будет предусмотрено наказание, вплоть до уголовного: в зависимости от последствий.

Новости о запрете курения на балконах одних обрадовали, других сильно расстроили. Напряглись курильщики, ведь многие курят на балконах. Но взбодрились их оппоненты: во многих домах есть неугомонные соседи, которые постоянно бьются с курящими соседями.

Зачем все это

Согласно разъяснению МЧС, если курящего просто застукали, профилактическая мера — предупреждение либо штраф 3 тысячи рублей. Если из-за курения произошел небольшой пожар, то курильщика могут наказать штрафом 5 тысяч рублей. А если сгорит балкон или пострадает квартира соседей, то виновного могут привлечь и к уголовной ответственности. При этом в МЧС уточнили — новые правила не направлены на борьбу с курильщиками, а помогут привлекать к ответственности виновников пожара, а также возмещать пострадавшим соседям ущерб.

Что именно запрещают

Кроме курильщиков, есть еще одна группа населения, которая будет вынуждена отказаться от своих привычек: любители пожарить шашлык на балконе. С такими экспериментами теперь все ясно: с 1 октября это официально запрещено, вне зависимости от того, застекленный балкон или нет.

Почти сутки шли споры: теперь на балконе нельзя прикуривать с помощью спички или зажигалки, но курить-то можно? Обсуждали лазейку: можно ведь прикурить в квартире и выйти на балкон? Но в МЧС пояснили: зажженная сигарета подпадает под категорию «открытое горение» и карается штрафом.

Еще один спорный пункт: открытым огнем теперь нельзя пользоваться в жилых помещениях гостиниц и общежитий. То есть свечки в торте на день рождения в номере отеля или в общежитии тоже теперь наказуемы, если следовать букве закона. Получается, свечки в торт — можно, но зажигать их — нельзя.

Как за этим всем будут следить

Понятно, что у МЧС и полиции не хватит сил и патрулей на то, чтобы высматривать курильщиков на балконах. Но у соседей появляется возможность бороться: взял телефон, снял курильщика на балконе — и можно писать заявление.

Столь же бурное обсуждение два года назад вызвало другое постановление правительства, в котором были прописаны противопожарные правила для храмов. Например, что между кадилом и одеждой должно быть не менее 50 сантиметров. А во время праздничных богослужений от кадила до украшений в виде еловых лап должно быть не менее полутора метров. Строгий регламент получился. Священники не возмущались, но не известны и случаи, чтобы кого-то наказывали за нарушение противопожарных правил с кадилом.

А в случае с курением на балконах главный вопрос: заработают новые правила или их правоприменение останется близким к нулю? В любом случае, наступающие выходные — последние, когда не могут оштрафовать за открытый огонь на балконе.

Связанные новости

Читайте также