Рассекречена стенограмма разговора Трампа с Зеленским

25.09.2019, 17:20

Фото: www.whitehouse.gov

Белый дом опубликовал детальную расшифровку разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Этот разговор стал поводом для запуска процедуры импичмента Трампа.

Из текста разговора, который состоялся 25 июля, видно, что тема финансовой помощи Украине со стороны США не поднималась. Однако Трамп заявил в разговоре с Зеленским, что «было бы здорово», если бы тот изучил дело Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, который является политическим соперником нынешнего президента США.

Дональд Трамп, президент США: «Было много разговоров о сыне Байдена, о том, что Байден остановил разбирательство, и многие люди хотят разузнать об этом, поэтому все, что вы могли бы сделать по этому вопросу с генпрокурором, было бы хорошо. Байден хвастался, что он остановил расследование, поэтому если бы вы могли с этим разобраться… Это же просто ужасно».

В ответ Зеленский заверил Трампа, что вопрос будет решен.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Я все понимаю и я в курсе этой ситуации. Поскольку мы имеем абсолютное большинство в парламенте, следующий генпрокурор будет на 100 процентов моим человеком, моим кандидатом, который будет одобрен парламентом и начнет работу на своем посту в сентябре. Он или она разберется в ситуации, особенно в связи с этой компанией, о которой вы говорили».

Также в разговоре с Трампом украинский президент заявил о готовности закупать у США еще больше противотанковых комплексов Javeline. Что касается других тем, то Зеленский критиковал европейские страны в нежелании помогать Украине и поддерживать антироссийские санкции. А Трамп говорил, что США делают для Украины гораздо больше, чем, например, Германия, которая «почти ничего для вас не делает».

Файл с расшифровкой диалога Трампа и Зеленского опубликован на сайте Белого дома США (файл pdf).

Ранее американские СМИ заявили, что Трамп во время телефонного разговора якобы предлагал Украине военную помощь в обмен на расследование против сына Джо Байдена, который входил в состав совета директоров одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине «Бурисма». В 2016 году украинские власти хотели начать расследование против руководства этой компании, однако позднее от этой идеи Киев отказался. Это произошло как раз в тот период, когда Джо Байден потребовал от Порошенко усилить борьбу с коррупцией, иначе Украина не досчитается миллиарда долларов финансовой помощи. Кроме того, прозвучало и требование уволить генпрокурора. В итоге Порошенко отправил генпрокурора Виктора Шокина в отставку, а расследование против «Бурисмы» сошло на нет.

Отметим, что Джо Байден — самый вероятный кандидат от демократов на выборах президента США 2020 года. По соцопросам он выигрывает у Дональда Трампа с заметным отрывом. В США высказывались подозрения, что Трамп ищет на Украине компромат против своего будущего соперника и с этой целью оказывает давление на Зеленского.

Сам Трамп категорически отверг все обвинения и даже разрешил опубликовать полную стенограмму разговора с Зеленским. Впрочем, это не помешало демократам обвинить Трампа в том, что он «предал должность президента, национальную безопасность и целостность выборов» и начать процедуру импичмента.

Читайте также