Импичмент Трампа: в чем обвиняют президента США

25.09.2019, 10:47

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Из-за начавшейся процедуры импичмента выступление Дональда Трампа на Генассамлее ООН осталось практически незамеченным. А оппоненты президента получили возможность напомнить о себе. В их числе и Хиллари Клинтон, которая поддержала отставку Трампа. Сам Трамп пообещал разбить все обвинения в пух и прах и даже решил извлечь выгоду из ситуации — организовал сбор средств в свою поддержку.

Речь президента США в ООН напомнила его выступления перед американскими избирателями на предвыборных митингах. То же прославление Соединенных Штатов, американской армии и собственной администрации. Что, в общем, неудивительно. Трампу грозит импичмент, демократы запустили официальную процедуру в нижней палате Конгресса, и для главы Белого дома сейчас любая трибуна хороша, чтобы заявить об успехах.

Выступление Трампа действительно было испорчено. Его главный посыл — «будущее принадлежит не глобалистам, а патриотам» — в зале ООН прозвучал достаточно странно. Потом, когда Трамп распекал Китай, министр торговли США Уилбур Росс, который как раз он ведет переговоры с Пекином, откровенно спал. И наконец, в соцсетях больше обсуждали не речь Трампа, а внешний вид его дочери Иванки, которая, похоже, перепутала ООН с вечеринкой в ночном клубе или решила что в стенах организации слишком жарко.

Даже привычные выпады в адрес Ирана или Венесуэлы не сработали. Пока Трамп отчитывал официальный Каракас, представительница республики демонстративно читала книгу о национальном герое своей страны. А по американскому телевидению в это время и вовсе показывали не ООН, а выступление противника Трампа, бывшего вице-президента и кандидата в президенты будущие Джо Байдена, который говорил об импичменте.

Демократы считают, что Трамп нарушил закон, когда пару недель назад в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским якобы несколько раз попросил своего украинского коллегу начать расследование в отношении Хантера Байдена, сына Джо Байдена. Кроме того, за неделю до звонка Трамп попросил главу своей администрации заморозить миллионы долларов военной помощи Украине.

Стоит отметить, что за год до выборов президента США Джо Байден — самый вероятный кандидат от демократов. По соцопросам он выигрывает у Дональда Трампа с заметным отрывом. История с его сыном берет начало в 2016 году. Тогда у украинского олигарха Николая Злочевского и его крупнейшей частной газовой компании «Бурисма» были большие проблемы с Генеральной прокуратурой. Газовая компания привлекла к работе юриста Хантера Байдена. И так получилось, что в этот же период Джо Байден потребовал от Порошенко усилить борьбу с коррупцией, иначе Украина не досчитается одного миллиарда долларов финансовой помощи. Кроме того, прозвучало требование уволить генпрокурора. В итоге Порошенко отправил генпрокурора в отставку, а расследования против «Бурисмы» сошли на нет.

Теперь в США полагают, что Трамп в разговоре с Зеленским хотел заставить иностранное государство сыграть в его политических интересах.

Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей Конгресса США: «Я приказываю нашим шести комитетам продолжить их расследование в рамках этого вопроса об импичменте. Президент должен быть привлечен к ответственности. Никто не выше закона».

Американский президент распорядился в среду опубликовать полную расшифровку своего телефонного разговора с лидером Украины, чтобы развеять какие-либо сомнения, но похоже время уже упущено безвозвратно.

Встреча Трампа с Зеленским должна пройти на полях Генассамблеи ООН сегодня. И наверняка президент США попросит украинского лидера прокомментировать этот ставший скандальным телефонный звонок. Но вряд ли это как-то изменит ситуацию. Свое расследование демократы намерены довести до конца.

Связанные новости

Читайте также