Красива и съедобна: что можно приготовить из лаванды

21.09.2019, 12:20

Видео программы «Живая еда»

Цветущая лаванда не только очень красива, но и съедобна. В виде продуктов в последнее время ее можно найти в России. Возникает вопрос: а стоит ли лаванду есть?

В Провансе на многих лавандовых полях стоят ульи для пчел, которые собирают лавандовый мед. Он всегда белый, очень сладкий и нежный. В лавке фермеров можно купить массу товаров с лавандой: смеси трав, мыло, шампуни, парфюмерию, ароматизированную соль, даже сиропы. Самый популярный продукт из лаванды — это, конечно, эфирное масло. Оно используется и в моющих средствах, и в люксовом парфюме. А еще оно применяется в ароматерапии. Этот рынок сейчас активно развивается.

Не так давно японские ученые выяснили, что вдыхание одного из компонентов лаванды — спирта линалоола — действует на те же участки мозга мышей, что и мощное успокоительное валиум. При этом нет побочных эффектов, например, головокружения. Возможно, в будущем это позволит создать новые препараты от стресса.

Другие исследования показали, что аромат лаванды способен улучшать сон и даже снимать легкую боль. Впрочем, даже ученые, признающие некоторые эффекты ароматерапии, точно не советуют пытаться лечить ею серьезные болезни. Особая осмотрительность требуется, когда речь идет о детях, так как любой компонент эфирного масла может вызвать серьезные аллергические реакции, в том числе отек Квинке.

Американские ученые предполагают, что интенсивное использование эфирных масел лаванды и чайного дерева, в том числе в виде лосьонов, шампуней, мыла, может привести к аномальному росту груди у мальчиков. Описано минимум три подобных случая у детей 4, 7 и 10 лет. Как предполагают исследователи, компоненты масел способны работать как женские гормоны эстрогены. Хотя, конечно, действует это не на всех, да и концентрация веществ в организме должна быть действительно высокой, нужно длительное время пользоваться эфирным маслом или продуктами на его основе. Вреда от обычной сухой лаванды точно не будет.

Садовод из Подмосковья Людмила Кудасова когда-то вдохновилась видами Прованса и устроила нечто подобное у себя в саду. Она добавляет лаванду в обычный черный чай, чтобы он действовал как успокоительное. Также женщина делает вытяжку аромамасел — заливает цветы водой, в центр кастрюли ставит миску, сверху накрывает перевернутой крышкой со льдом и нагревает до образования жидкого конденсата, который можно перелить в герметичную банку и хранить в холодильнике до года. Людмила добавляет эту жидкость в лимонад и в зефир из черной смородины.

Невероятно популярны сейчас и другие десерты из этих фиолетовых цветов. Хотя характерный цвет готовым блюдам придает, как правило, не сама лаванда, а что-то другое. Но главное тут — аромат, его дает именно она. Для удобства кондитеры используют так называемую кулинарную лаванду, которую легко купить. По сути, это просто очищенные сухие соцветия.

Лаванда и лимон — еще одно популярное сочетание. Сушеные цветы можно добавить в сливки, из которых потом сделать крем, и в молоко, из которого получится бисквит. Пропитку для него тоже можно сделать на основе лаванды.

Лаванду используют как специю в совсем несладких блюдах. Ароматизированные лавандой соль и оливковое масло используются для приготовления рыбы дорадо и в овощного рататуя, а сливки кипятят с цветами и с помощью шприца вводя их в мягкий сыр буррату, который дополняет свежий арбуз, виноград и помидоры черри. Изысканную закуску можно подать с соусом с лавандовым сиропом.

Важно помнить, что лаванда — опасная штука. Если переборщить, будет ощущение, будто мыла наелся. Самое главное, чтобы лаванда не перебивала остальные травы, а была легким дополнением, ведь она сильна не своим первым вкусом, а послевкусием.

Иногда лаванда становится жертвой художественных преувеличений слишком активных маркетологов. Например, в продаже есть оливковое масло с тимьяном, орегано, розмарином и лавандой, но не обычной, а какой-то таинственной — биодинамической. Производители уверяют, что она не просто эко- или био-, а нечто большее.

Как выяснила программа «Еда живая и мертвая», если есть желание поэкспериментировать с лавандой, переплачивать не стоит, начать можно с добавления сухих цветов в масло, соль или сахар. Много не надо, иначе есть риск превратить еду в несъедобный парфюм. Если же все сделать правильно, то даже простое чаепитие может ненадолго перенести вас в волшебный лавандовый рай.

Читайте также