Назвавшая жителей Тулуна «быдлом» и «бичевней» чиновница уволилась

16.09.2019, 12:07

Фото: Ирина Алашкевич / facebook.com

Начальник управления пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич после скандала с записью, где якобы она оскорбляет жителей Тулуна, приняла решение об увольнении. Также она собирается подать в суд на СМИ за искажение информации.

В своем посте в соцсетях Ирина Алашкевич поблагодарила всех, кто поддерживал ее все это время, и попросила прощения у жителей Тулуна, пострадавших летом от наводнения. Женщина сообщила, что уже написала заявление об увольнении.

Ирина Алашкевич, начальник управления пресс-службы правительства Иркутской области: «Сегодня я написала заявление об увольнении. Я приняла это решение, потому что поняла: от меня и от моей семьи не отстанут. Я не хочу быть разменной монетой в борьбе за губернаторское кресло. Так уж получилось, что паводок в Тулуне прошелся и по моей судьбе. Смыл мою прошлую жизнь, и я тоже не знаю, что будет в будущем. Но я точно знаю: никакая должность не стоит благополучия и спокойствия моей семьи. Прошу тулунчан простить меня от всего сердца. Эти слова были обращены не к вам. Жаль, что человек, который сделал эту запись, обрезал в ней важные моменты, которые многое могли объяснить».

Кроме того, она добавила, что в настоящее время займется «подготовкой исков к СМИ, которые бессовестно лгали все это время». «Мне стыдно за журналистов, которые даже не пытались выяснить правду», — говорится в ее посте.

Как подчеркивает Алашкевич, за две недели в Тулуне она видела и самоотверженность спасателей, и отзывчивость волонтеров, и стойкость людей, но также видела «другую сторону этой трагедии». «О ней говорят в кулуарах, шепчутся по углам. Это именно та правда, которой я делилась со своими коллегами. То, на что больно было смотреть», — написала она, добавив: «кто и зачем записал этот разговор, да еще и смонтировал так, как было выгодно, — вопрос риторический».

Напомним, в августе в Сети была распространена аудиозапись, на которой женщина, по голосу похожая на начальника управления пресс-службы правительства Иркутской области Ирину Алашкевич, называет жителей Тулуна «быдлом» и «бичевней». Позже, согласно предварительной экспертизе, в записи были обнаружены признаки монтажа. Сама Алашкевич считает запись сфальсифицированной.

В начале сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Ирину Алашкевич отстранили от работы. Ранее во время визита в Тулун Владимир Путин, комментируя ситуацию, сообщил, что не слышал об этой истории, но назвал поведение женщины непорядочным и заслуживающим увольнения.

Летом 2019 года на Иркутскую область обрушились две волны паводка. В результате наводнений погибли 25 человек. Всего было подтоплено 11 тысяч домов. Больше всего пострадали жители Тулуна. 12 июля было объявлено в области днем траура.

Программа восстановления инфраструктуры и жилья в пострадавших от наводнения районах Иркутской области рассчитана до 2023 года, на нее планируют потратить более 40 миллиардов рублей.

Новости по теме

Читайте также