Цена нефти Brent взлетела на 13% после атаки дронов в Саудовской Аравии

16.09.2019, 07:30

Видео программы «Сегодня»

Саудовская Аравия сегодня планирует частично восстановить добычу углеводородов после атаки на свои нефтеперерабатывающие заводы. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на саудовских чиновников.

Произошедшее уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента заявил, что Москва осуждает эти атаки. По словам Дмитрия Пескова, случившееся может негативно сказаться на стабильности энергетических рынков.

Дмитрий Песков: «Если причиной произошедшего действительно было нападение дронов, мы решительно это осуждаем. Считаем, что, конечно, такие действия способны негативно сказываться на общей стабильности на энергетических рынках».

В Вашингтоне ранее заявили, что в случае нехватки топлива разрешат использовать стратегический резерв США. Об этом сообщил сам Дональд Трамп. На фоне произошедшего баррель нефти марки Brent подорожал на 13%.

В ночь на субботу десятки дронов атаковали два нефтеперерабатывающих завода, которые принадлежат саудовской госкорпорации Saudi Aramco. Начался сильный пожар, который удалось локализовать лишь через несколько часов. В результате добыча нефти в стране сократилась примерно наполовину. Ответственность за нападение взяли за себя йеменские мятежники-хуситы. Однако Соединенные Штаты обвинили в произошедшем Иран. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Вашингтона нет доказательств того, что дроны были запущены с территории Йемена. В свою очередь иранский МИД назвал обвинения Помпео беспочвенными.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также