Оскорбившую жителей Тулуна чиновницу отстранили от работы

03.09.2019, 09:58

Фото: irkobl.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что иркутскую чиновницу Ирину Алашкевич, которую обвинили в оскорблении людей, пострадавших от наводнения, отстранили от работы.

«Это (отстранение чиновницы) вчера подтвердил губернатор», — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Накануне во время визита президента в Тулун Владимир Путин выразил свое мнение о сотруднице администрации Ирине Алашкевич, которая назвала «бичевней» и «быдлом» пострадавших от паводка, которые пришли на встречу с президентом в прошлый раз. Путин отметил, что не слышал об этой истории, но назвал поведение женщины непорядочным и заслуживающим увольнения.

Ранее в соцсетях появилась аудиозапись, на которой женщина в оскорбительной форме высказывается о пострадавших от наводнения жителях Тулуна, комментируя приезд Владимира Путина в Приангарье. В частности, называет этих людей «бичевней», которые одеты так, как будто имеют «два класса образования». Согласно подписи, речь произносит Ирина Алашкевич.

Сама чиновница прямо ничего не отрицала — лишь утверждала, что на этой записи есть «признаки монтажа». В правительстве Иркутской области говорят, что уже получены предварительные результаты экспертизы аудиозаписи, но будет еще несколько экспертиз.

Этим летом на Иркутскую область обрушились две волны паводка: в конце июня и в июле. Жертвами наводнений стали 25 человек. Всего было подтоплено 11 тысяч домов. Больше всего пострадали жители Тулуна. Минстрой оценил ущерб от наводнений в Иркутской области в 35 млрд рублей.

Новости по теме

Читайте также