Путин объяснил иркутским чиновникам, как надо работать

02.09.2019, 19:52

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В школе №6 города Тулун новый учебный год начался со встречи с Владимиром Путиным. Он приехал посмотреть, как здание отремонтировали после паводка. Президент лично курирует ход восстановительных работ. У школы Путин пообщался с местными жителями, которые рассказывали о проблемах с жильем, а также с выплатами компенсаций.

Самолет Владимира Путина приземлился в Братске, затем глава государства пересел на вертолет и отправился в Тулун. Этот город в Иркутской области в новостях этих летом появлялся чаще других: две волны наводнения оказались разрушительными. Глава государства уже приезжал сюда сразу после удара стихии. Теперь президент приехал, чтобы проверить, как здесь справляются с последствиями паводка.

Городская школа номер 6 серьезно пострадала от наводнения, но к началу учебного года здание успели отремонтировать. В этом году учится придется в две смены: сюда перевели 300 детей из другой тулунской школы, которая восстановлению не подлежит.

На выходе из школы и у здания городской администрации президента ждали жители Тулуна и ближайших поселков. Многие приехали еще утром и провели на площади несколько часов. Президенту передавали записки, жаловались на бюрократические трудности, которые возникают с получением компенсаций. Например, в случае, если в разрушенном доме человек не был прописан, то получить помощь можно только по суду. И местные суды завалены такими делами. Кто-то не согласен с решением комиссии о восстановлении жилья, считая, что оно к этому непригодно. Вопросов много, и все их нужно решать.

На встречу с президентом пригласили и волонтеров, которые помогали вывозить людей в пик наводнения. На счету у некоторых из них сотни спасенных жизней. Многие представлены к государственным наградам.

Проблемы, о которых упоминали люди на улице, Владимир Путин затронул на совещании. Президент еще раз отметил: деньги есть, но нужно ускорить работу и помочь людям скорее получить жилье. И вообще подходить к решению этих вопросов без формализма.

Владимир Путин, президент РФ: «Прошу максимально внимательно вести эту работу, чутко по отношению к гражданам: вникать в их ситуацию, персонально разбираться с каждым обращением, искать возможность не отказать, а возможность помочь. Четко отладить для этого работу развернутых консультативных центров, приемных губернатора, горячих линий областного правительства. Сейчас просто с удивлением услышал, что в одном из населенных пунктов не было вообще ни одного чиновника».

Отдельно президент остановился на деятельности региональных чиновников, отметив, что работа у них сложная, но выбрали они ее сами. И раз уж так, им нужно выстраивать отношения с людьми. А это, по словам президента, пока получается не очень.

Владимир Путин, президент РФ: «Я все понимаю, но это же ваш выбор. Вы сами сюда пришли, больше того, еще и избираетесь на эти должности. Юрий Владимирович Кариха (мэр Тулуна) будет опять сейчас избираться. Вот самый легкий способ вам избраться — показать результаты своей работы в этой сложной для города и для людей ситуации. Сделайте это».

Эта финальная фраза относилась к мэру Тулуна, который, в отличие от своих коллег из других районов области, не упоминал о проблемах, а лишь благодарил президента. Тот в ответ заметил, что совещание проводят не для того, чтобы друг друга хвалить: работу властей должны оценивать жители, а у них замечаний пока еще много.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также