«Молодежи не хватает движухи»: Памфилова объяснила предвыборные протесты в Москве

02.09.2019, 10:09

Видео программы «Поздняков»

Перед выборами в Мосгордуму создается «очень много шуму практически из ничего», заявила глава ЦИК Элла Памфилова в эксклюзивном интервью НТВ. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Элла Памфилова: «А что такого особенного произошло в Москве? Просто потому, что это столица, потому что здесь самые шумные и громкие сконцентрированы, я бы сказала, самая благополучная, сытая, выросшая в прекрасных условиях, образованная молодежь, которой, видимо, не хватает движухи какой-то».

Председатель Центризбиркома подчеркнула, что «весь этот хайп» основан на ложном тезисе, что «никого не допустили из оппозиции», хотя в этом году, по сравнению с избирательной кампанией 2014 года, отказов регистрации было в два раза меньше — 56 против 111.

Элла Памфилова: «Самопровозглашенная группа истинных оппозиционеров, которых не зарегистрировали, составляет меньшую часть. Остальных можно отнести к тем, кто к нынешней власти или лоялен, или нейтрален. То есть разговор о том неравенстве прав — это ложь. Всех, и мы в том числе, всех снимали на равных основаниях. Выполнил требование закона — регистрируют. Не выполнил требование закона — не регистрируют, независимо от того, какой ты политической ориентации».

По итогам выборной кампании Памфилова пообещала предоставить подробные «железобетонные аргументы» того, что ни при каких обстоятельствах ряд кандидатов зарегистрировать было невозможно. Речь идет и о заключениях почерковедов о качестве подписей.

Что касается самой процедуры сбора подписей, то, по словам Памфиловой, отказываться от нее нецелесообразно, а вот осовременить ее нужно, и ЦИК подготовит пакет соответствующих предложений.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также