Суд в Киеве освободил журналиста Вышинского

28.08.2019, 11:56

Фото: РИА Новости © 2019

Апелляционный суд Киева освободил руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из-под ареста под личное обязательство.

Киевский суд сегодня рассматривал жалобу на очередное продление его ареста. Решение отпустить Вышинского было принято после того, как он заявил, что у него нет мотивов скрываться от следствия и что он готов являться в суд по требованию. Сторона обвинения согласилась, что меру пресечения можно смягчить. Судья возражать не стал и постановил: «Отменить прежнее решение, удовлетворить ходатайство защиты и изменить меру пресечения с содержания под стражей в СИЗО Киева на личное обязательство».

Это означает, что журналист должен являться по требованию в суд, не общаться со свидетелями по уголовному делу, уведомлять суд об изменении места своего проживания и работы. После этого Вышинский был освобожден в зале суда.

Кирилл Вышинский был задержан Службой безопасности Украины в мая 2018 года. Ему предъявили обвинение в государственной измене и незаконном обороте оружия. С тех пор его арест продлевался восемь раз. Вышинскому грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

В Москве преследование Кирилла Вышинского называли политически мотивированным. Владимир Путин указывал, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков недавно сказал, что освобождение Вышинского могло бы стать «прекрасным первым шагом» для нормализации отношений между Киевом и Москвой.

Отметим, что в последнее время между Москвой и Киевом идут активные переговоры об обмене заключенными. Недавно СМИ сообщили, что достигнута договоренность об обмене по формуле «33 на 33», который может состояться 28 или 29 августа.

Новости по теме

Читайте также