Назван доход чиновницы, назвавшей подтопленцев «быдлом»

21.08.2019, 16:54

Глава пресс-службы иркутского правительства Ирина Алашкевич, которая оказалась в центре скандала из-за аудиозаписи с оскорблениями в адрес жителей Тулуна, заработала за 2018 год около 5,3 миллиона рублей.

Судя по декларации, Алашкевич в прошлом году заработала всего на несколько сотен тысяч рублей меньше, чем губернатор Иркутской области Сергей Левченко (у главы пресс-службы — 5,3 миллиона рублей, у главы региона — 5,55 миллиона). Кроме того, чиновница задекларировала квартиру площадью более 94 квадратных метров.

Напомним, скандал разгорелся в конце прошлой недели, когда в Сети была опубликована запись, на которой глава управления пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич оскорбительно высказывается о пострадавших от наводнения людях, называя их «быдлом» и «бичевней».

Женщина говорит о том, что на встречу с посетившим регион президентом страны Владимиром Путиным пришли люди, которые были плохо одеты и у которых «два класса образования». Чиновница рассуждает о том, что пострадавшим повезло, что они попали в пункты временного размещения: «Они сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью: то, чего у них не было в их хлеву. Они все там в ПВР люди».

Алашкевич назвала аудиозапись подделкой, губернатор распорядился провести экспертизу. С 20 августа чиновница находится в отпуске — на время проверки.

Напомним, этим летом на Иркутскую области обрушились две волны паводка: в конце июня и в июле. В первую волну паводка погибли 25 человек. Больше всего пострадали города Нижнеудинск и Тулун.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также